canadianrockies

Enoncé de mission

Fondation Canadienne du Syndrome de Guillain-Barré inc.(FCSGBI) améliore la qualité de vie pour les individus qui sont atteints du SGB, de la PCID, et les variantes et leurs proches.


Fondation canadienne de SGB et de la PDIC le syndrome de Guillain-Barré et la polyneuropathie demyelinisante inflammatoire chronique. Support, éducation et recherche.
Organisme de bienfaisance enregistré canadien: 887327906RR0001

3100 Garden St
PO Box 80060 RPO Rossland Garden
Whitby, ON
L1R 0H1

Phone: 1 (647) 560-6842


Enoncé de vision

FCSGBI continuera à soutenir les patients et leurs proches et à se faire connaître comme ressource Canadienne pour le SGB, la PCID, et les variantes. Jusqu’au jour où ces maladies soient éliminées, nous sensibiliserons le public en éduquant tant la collectivité professionnelle que les non-initiés et nous ferons des levées de fonds dans le but d’appuyer les recherches et le traitement des troubles ci-dessus.

Pour rejoindre la FCSGBI, veuillez vous adresser à notre bureau au info@gbs-cidp.org ou par téléphone au 610-667-0131 ou par télécopieur au 610-667-7036 et, nous nous assurerons d’établir une communication avec une personne de liaison dans votre région.

Les dons faits à la FCSGBI sont des déductibles d’impôts au Canada et peuvent être envoyés à l’adresse postale ci-dessus.Fondation canadienne du syndrome de Guillain-Barré est un organisme de bienfaisance enregistré au Canada. Toute personne impliquée dans la FCSGBI est à titre de bénévole.

S’il vous plait laissez-nous un délai d’une semaine pour répondre à vos courriels. S’il n’y pas de réponse, veuillez contacter un autre membre du conseil d’administration ou le bureau international qui nous fera parvenir votre demande de renseignements.

Cliquez ici pour voir nos vidéos d’information maintenant disponible en français

Cliquez ici pour consulter nos nombreuses publications, dont des bulletins et des articles

Nouvelles et points de vue, automne/hiver 2014

Nouvelles et points de vue, printemp/ete 2015

Nouvelles et points de vue, automne/hiver 2015

Nouvelles et points de vue, printemp/ete 2016 

Nouvelles et points de vue, automne/hiver 2016 (Nouveau!)

 


Directrice Générale

Donna Hartlen

Officiers

Président

Demetrios Strongolos

Secrétaire-Trésorier

Sharon Ratelle

Vice-Présidente

Sherry Nejedly

Conseil Honoraire

Larry Brenneman*
Dr. Tom Feasby
Serge Payer
Dr. Kenneth Shonk

Conseil d’Administration

Deb Bernasky
Kim Brooks
Jane Field
Wilma Koopman
Sherry Nejedly
Sharon Ratelle
Demetrios Strongolos

Comité Consultatif Médical

Steven Baker, MD
Brenda Banwell, MD
Timothy Benstead, MD
Pierre Bourque, MD
Vera Bril, MD
Kristine Chapman, MD
Colin Chalk, MD
Angela Genge, MD
Gillian Gibson, MD
Angelika Hahn, MD
Hans Katzberg. MD
Kurt Kimpinski, MD
Rami Massie, MD
Elizabeth Pringle, MD
Zaeem Siddiqi, MD
Jiri Vajsar, MD
Chris White, MD
Douglas Zochodne, MD

Dorectroce Fondatrice

Susan Keast

*décédé


Name Email
Kim Brooks, Alberta kim.brooks@gbscidpcanada.org
Jane Field, Greater Toronto Area jane.field@gbscidpcanada.org
Demetrios Strongolos, Ontario demetrios.strongolos@gbscidpcanada.org
Donna Hartlen, Eastern Ontario donna.hartlen@gbscidpcanada.org
Wilma Koopman, Southwestern Ontario Wilma.Koopman@lhsc.on.ca
Sharon Ratelle, Southwestern Ontario sharon.ratelle@gbscidpcanada.org
Sherry Nedjedly, British Columbia sherry.nejedly@gbscidpcanada.org
Deb Bernasky, Nova Scotia deb.bernasky@gbscidpcanada.org